BAFTAS 2018 nominaciones completas y lista de ganadores | ES.rickylefilm.com
El evento

BAFTAS 2018 nominaciones completas y lista de ganadores

BAFTAS 2018 nominaciones completas y lista de ganadores

BAFTA 2018 revelaron ganadores

Tres vallas en el exterior Ebbing, Missouri limpiado.

Fue una gran noche en los 2018 BAFTA por tres vallas en el exterior Ebbing, Missouri, quitando gana a la Mejor Película, Mejor Película Británica, Mejor Guión Original y Mejor Actor de Reparto y Mejor actriz principal para miembros del reparto Sam Rockwell y Frances McDormand.

Presentado por la estrella Absolutely Fabulous Joanna Lumley, la noche también vio una gran victoria para el actor británico Daniel Kaluuya, galardonado como EE Rising Star por su papel en salir.

Ver la lista completa de los ganadores a continuación:

La mejor película

Me llama por tu nombre
hora más oscura
Dunkerque
La Forma De Agua
Tres vallas en el exterior Ebbing, Missouri - GANADOR

Sobresaliente British Film

La hora más oscura
La muerte de Stalin
propio país de Dios
Lady Macbeth
Paddington 2
Tres vallas en el exterior Ebbing, Missouri - ganador

Mejor director

Blade Runner 2049 - Denis Villeneuve
Me pongo nombre - Luca Guadagnino
Dunkerque - Christopher Nolan
La Forma De Agua - Guillermo Del Toro - GANADOR
Tres vallas en el exterior Ebbing, Missouri - Martin McDonagh

Mejor actriz principal

Annette Bening - estrellas de cine no mueren en Liverpool
Frances McDormand - Tres vallas en el exterior Ebbing, Missouri - ganador
Margot Robbie - I, Tonya
Sally Hawkins - La forma del agua
Saoirse Ronan - Lady Bird

Mejor actor principal

Daniel Day-Lewis - Phantom Pase
Daniel Kaluuya - salga
Gary Oldman - La hora más oscura - GANADOR
Jamie Bell - estrellas de cine no mueren en Liverpool
Timothee Chalamet - me llama por tu nombre

Mejor actriz de soporte

Allison Janney - I, Tonya - GANADOR
Kristin Scott Thomas - La hora más oscura
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville - Phantom Hilo
Octavia Spencer - La Forma De Agua

Mejor actor de reparto

Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo
Hugh Grant - Paddington 2
Sam Rockwell - Tres vallas en el exterior Ebbing, Missouri - GANADOR
Willem Dafoe - La Florida Proyecto
Woody Harrelson - Tres vallas en el exterior Ebbing, Missouri

Rising Star Award EE (votado por el público)

Daniel Kaluuya - GANADOR
Florencia Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothee Chalamet

Debut de un escritor británico, director o productor

El Ghoul
no soy una bruja - GANADOR
quijada
Unido de nosotros
Lady Macbeth

La película no en el idioma Inglés

Elle
Primero mataron a mi padre
en la criada - GANADOR
Loveless
El Vendedor

Mejor documental

Ciudad de los fantasmas
No soy su Negro - GANADOR
Ícaro
An Inconvenient Sequel
Jane

Mejor película de animación

Coco - GANADOR
Amar Vicente
Mi vida como un calabacín

Mejor guión original

¡Sal
I, Tonya
Lady Bird
La Forma De Agua
Tres vallas en el exterior Ebbing, Missouri - GANADOR

Mejor guión adaptado

Me llama por tu nombre - GANADOR
la muerte de Stalin
Film estrellas no morir en el Liverpool
de Molly Juego
de Paddington 2

Mejor música original

Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
hora más oscura - Dario Marianelli
Dunkerque - Hans Zimmer
fantasma de rosca - Jonny Greenwood
La Forma De Agua - Alexandre Desplat - GANADOR

Mejor Cinematografía

Blade Runner 2049 - Roger Deakins - GANADOR
hora más oscura - Bruno Delbonnel
Dunkerque - Hoyte van Hoytema
La forma de agua - Dan Laustsen
Tres vallas en el exterior Ebbing, Missouri - Ben Davis

Mejor Edición

Baby Driver - Jonathan Amos, Paul Machliss - GANADOR
Blade Runner 2049 - Joe Walker
Dunkerque - Lee Smith
La Forma De Agua - Sidney Wolinsky
Tres vallas en el exterior Ebbing, Missouri - Jon Gregory

Mejor Producción y Diseño

La bella y la bestia - Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner, Alessandra Querzola
hora más oscura - Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque - Nathan Crowley, Gary Fettis
La Forma De Agua - Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau - GANADOR

Mejor diseño de vestuario

La bella y la bestia - Jacqueline Durran
hora más oscura - Jacqueline Durran
I, Tonya - Jennifer Johnson
fantasma de rosca - Mark Bridges - GANADOR
La Forma De Agua - Luis Sequeira

Mejor maquillaje y pelo

Blade Runner 2049 - Donald Mowat, Kerry Advertir
hora más oscura - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji -
GANADOR
I, Tonya - Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Victoria y Abdul - Daniel Phillips
Wonder - Naomi Bakstad, Robert A Pandini , Arjen Tuiten

Mejor sonido

Bebé Driver - Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkerque - Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten - GANADOR
La Forma De Agua - christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Mejores efectos visuales especiales

Blade Runner 2049 - GANADOR
Dunkerque
La Forma De Agua
Star Wars: The Last Jedi
Guerra por el Planeta de los Simios

Corto de animación británica

Tienen corazón
Mamoon
polos opuestos - GANADOR

Cortometraje británico

Aamir
vaquero de Dave - ganador
un ahogamiento hombre
de trabajo
Wren Niños