Emmy otorga 2018 nominaciones: Juego de Tronos, Fargo, Orange es el Nuevo Negro | ES.rickylefilm.com
La belleza

Emmy otorga 2018 nominaciones: Juego de Tronos, Fargo, Orange es el Nuevo Negro

Emmy otorga 2018 nominaciones: Juego de Tronos, Fargo, Orange es el Nuevo Negro

Los 2016 nominaciones a los Emmy están de moda!

La Academia de Televisión ha anunciado las nominaciones para la 68ª edición de los premios Emmy, con Lauren Graham chicas Gilmore y la estrella Negro-ish Anthony Anderson nombrar a los candidatos.

No para sorpresa de nadie, Juego de Tronos, una vez más abrió el camino a ganar la mayor cantidad de nominaciones con 23 - sólo uno por debajo de su récord de 24 nominaciones al del año pasado Emmy. Siguiendo de cerca era El pueblo contra OJ Simpson: La historia del crimen estadounidense con 22 nominaciones, incluyendo nominaciones para Cuba Gooding Jr. Y Courtney B. Vance en el destacado actor en una categoría de miniserie. Fargo fue el tercer espectáculo más nominada con 18 nominaciones.

Y después de sólo dos temporadas y en su primer año de elegibilidad, los Estados Unidos de cortar metal serie giro Mr. Robot hizo un fuerte avance con nominaciones para Mejor serie dramática y mejor actor para Rami Malek.

Aquí está la lista completa de los nominados...

Mejor serie dramática

Los americanos (FX)

Juego de Tronos (HBO)

Castillo de naipes (Netflix)

Abbey Downton (PBS)

Better Call Saul (AMC)

Mr. Robot (EE.UU.)

Nacional (Showtime)

Mejor serie de comedia

Veep (HBO)

Transparente (Amazonas)

Silicon Valley (HBO)

Modern Family (ABC)

Maestro de nada (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Negro-ish (ABC)

Mejor actor en una serie dramática

Kyle Chandler (Bloodline)

Rami Malek (Mr. Robot)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Matthew Rhys (Los estadounidenses)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Kevin Spacey (castillo de naipes)

Mejor actriz en una serie dramática

Viola Davis (Cómo salirse con la suya)

Claire Danes (Homeland)

Taraji P. Henson (Empire)

Tatiana Maslany (Orphan Negro)

Keri Russell (Los estadounidenses)

Robin Wright (castillo de naipes)

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Anthony Anderson (Negro-ish)

Aziz Ansari (maestro de nada)

Will Forte (El último hombre sobre la Tierra)

William H. Macy (Shameless)

Thomas Middleditch (Silicon Valley)

Jeffrey Tambor (transparente)

Mejor actriz en serie de comedia

Ellie Kemper (irrompible Kimmy Schmidt)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Laurie Metcalf (Embarcar)

Tracee Ellis Ross (Negro-ish)

Amy Schumer (Inside Amy Schumer)

Lily Tomlin (Grace y Frankie)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Jonathan Banks (Better Call Saul)

Peter Dinklage (Juego de Tronos)

Kit Harington (Juego de Tronos)

Michael Kelly (castillo de naipes)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Emilia Clarke (Juego de Tronos)

Lena Headey (Juego de Tronos)

Maggie Smith (Downton Abbey)

Maura Tierney (The Affair)

Maisie Williams (Juego de Tronos)

Constance Zimmer (irreal)

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Louie Anderson (Cestas)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nueve)

Ty Burrell (Modern Family)

Tituss Burgess (irrompible Kimmy Schmidt)

Tony Hale (Veep)

Keegan-Michael Key (Clave y Peele)

Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Dana Edelson / NBC

Anna Chlumsky (Veep)

Gaby Hoffmann (transparente)

Allison Janney (MOM)

Judith Light (transparente)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Niecy Nash (Getting On)

Mejor Serie Limitada

American Crime (ABC)

Fargo (FX)

El director de noche (AMC)

El Pueblo v. OJ Simpson (FX)

Raíces (Historia)

Mejor Película para Televisión

Una Navidad muy Murray (Netflix)

Durante todo el camino (HBO)

Confirmación (HBO)

Luther (BBC)

Sherlock: El Abominable Bride (PBS)

Mejor actor en una serie limitada o una película de la televisión

Bryan Cranston (hasta el fondo)

Benedict Cumberbatch (Sherlock: La Novia Abominable)

Idris Elba (Luther)

Cuba Gooding Jr. (El Pueblo v. OJ Simpson)

Tom Hiddleston (el director de noche)

Courtney B. Vance (El Pueblo v. OJ Simpson)

Mejor actriz en una serie limitada o una película de la televisión

Kirsten Dunst (Fargo)

Felicity Huffman (American Crime)

Audra McDonald (señora día en casa de Emerson Bar & Grill)

Sarah Paulson (El Pueblo v. OJ Simpson)

Lili Taylor (American Crime)

Kerry Washington (Confirmación)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o una película de la televisión

Sterling K. Brown (El Pueblo v. OJ Simpson)

Hugh Laurie (el director de noche)

Jesse Plemons (Fargo)

David Schwimmer (El Pueblo v. OJ Simpson)

John Travolta (El Pueblo v. OJ Simpson)

Bokeem Woodbine (Fargo)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o una película de la televisión

Kathy Bates (American Historia de horror: Hotel)

Olivia Colman (El director de noche)

Regina King (American Crime)

Melissa Leo (hasta el fondo)

Sarah Paulson (American Historia de horror: Hotel)

Jean Smart (Fargo)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Drama

Mahershalalhashbaz Ali (castillo de naipes)

Hank Azaria (Ray Donovan)

Reg E. Cathey (castillo de naipes)

Michael J. Fox (The Good Wife)

Paul Sparks (castillo de naipes)

Max von Sydow (Juego de Tronos)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Ellen Burstyn (castillo de naipes)

Allison Janney (Masters of Sex)

Margo Martindale (Los estadounidenses)

Laurie Metcalf (Horacio y Pete)

Molly Parker (castillo de naipes)

Carrie Preston (The Good Wife)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia

Larry David (Saturday Night Live)

Peter MacNicol (Veep)

Tracy Morgan (Saturday Night Live)

Martin Mull (Veep)

Bob Newhart (The Big Bang Theory)

Bradley Whitford (transparente)

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

Christine Baranski (The Big Bang Theory)

Tina Fey y Amy Poehler (Saturday Night Live)

Melora Hardin (transparente)

Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)

Amy Schumer (Saturday Night Live)

Mejor Variedad Talk Series

Comedians in Cars Getting Coffee (Crackle)

Jimmy Kimmel Live! (A B C)

La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO)

The Late Late Show con James Corden (CBS)

Tiempo real con Bill Maher (HBO)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Mejor Variedad serie del bosquejo

Documental Ahora! (IFC)

Drunk History (Comedy Central)

Dentro de Amy Schumer (Comedy Central)

Key & Peele (Comedy Central)

Portlandia (IFC)

Saturday Night Live (NBC)

Mejor Programa de Clase Especial

73ª Premios de Golden Globe (NBC)

Grasa Live! (ZORRO)

Los Oscar (ABC)

Super Bowl 50 Demostración de medio tiempo (CBS)

69a Premios Tony (CBS)

Mejor Especial de Variedades

Adele en vivo en la Ciudad de Nueva York (NBC)

Amy Schumer: Live at the Apollo (HBO)

Kennedy Center Honors (CBS)

The Late Late Show Compartir coche Karaoke Prime Time Especial (CBS)

Limonada (HBO)

Mejor Programa Reality-Competition

La raza asombrosa (CBS)

El guerrero americano Guerrero (NBC)

Bailando con las Estrellas (ABC)

Project Runway (vida útil)

Top Chef (Bravo)

La Voz (NBC)

Anfitrión de una realidad o Reality-Competition

Ryan Seacrest (American Idol)

Tom Bergeron (Bailando con las estrellas)

Jane Lynch (Hollywood Noche de Juegos)

Steve Harvey (Little Big Shots)

Heidi Klum y Tim Gunn (Project Runway)

RuPaul Charles (RuPaul Drag Race)

Mejor estructurado serie de realidad

Antiques Roadshow (PBS)

Diners, Drive-Ins y inmersiones (Food Network)

Sincronización de labios Batalla (Pico)

MythBusters (Discovery Channel)

Tanque de tiburones (ABC)

Undercover Boss (CBS)

Mejor serie de realidad no estructurados

Born This Way (A & E)

Deadliest Catch (Discovery Channel)

Gaycation con Ellen Page (Viceland)

Intervención (A & E)

Project Greenlight (HBO)

Sombras Estados Unidos (CNN)

Mejor documental o ficción Especial

Convertirse Mike Nichols (HBO)

Todo es Copy - Nora Ephron: secuencias de comandos y Unscripted (HBO)

Escúchame Marlon (Showtime)

Mapplethorpe: mirar las fotos (HBO)

Lo que sucedió, señorita Simone? (Netflix)

Mejor Documental o no ficción de la serie

Maestros Americanos (PBS)

Tabla de chef (Netflix)

Haciendo un Asesino (Netflix)

El setenta (CNN)

Mujer con Gloria Steinem (Viceland)

Mejor Serie o Especial Informativo

Anthony Bourdain: Partes Desconocido (CNN)

Dentro del estudio de los agentes (Bravo)

Estrella de conversación con Neil deGrasse Tyson (National Geographic Channel)

La historia de Dios con Morgan Freeman (National Geographic Channel)

Vice (HBO)

Mejor Guión de Serie Dramática

Los americanos

Downton Abbey

Game of Thrones

La buena esposa

Mr. Robot

Irreal

Mejor Guión de una Serie de Comedia

Catástrofe

Maestro de nadie

Silicon Valley

Sillicon Valley

Veep

Los Emmys 2015: La alfombra roja